Екатерина Рябцова

чем различаются разные языки программирования?

Михаил

1. Синтаксис. Сравните:
If a = 5 Then
End If
и
if (a == 5) {
}
или вообще что-нибудь на асме 🙂

2. Возможностями. Под какую платформу (DOS, Win, Mac, Linux, AmigaOS и др. ) или кроссплатформенно. Под .NET или как. Вот HTML, например, вообще только для веб-страниц и не для чего более. PascalABC вовсе некомпилируемый, только для учёбы. VBA - вообще только для MS Office.

3. Производительностью написанных программ. Например, .NET стормаживает, особенно WPF, на своём опыте заметил.

Ан
Антон

Синтаксисом.
Возможностями.
Производительностью.
Исходя из вышеперечисленного - областями применения.