Дмитрий Новиков

Вопрос связанный с аудитом

Доля иностранного участия в уставном капитале организации 30 тыс. долл. США. Уставный капитал сформирован. Задолженность участника на дату составления баланса не погашена. Переоценку какого счета аудитор признает правильной?

1) расчеты с учредителями;
2) уставный капитал;
3) расчеты с учредителями и Уставный капитал.

Юля Шабанова

Правильный ответ - 1!

При получении (Т. Е. ПРИ ОПЛАТЕ) имущества в счет вклада в уставный капитал организации его стоимость в иностранной валюте подлежит пересчету в рубли на дату принятия его к учету. Впоследствии стоимость имущества в иностранной валюте подлежит переоценке на последнее число текущего месяца. Это означает, что курсовые разницы, возникающие в результате переоценки имущества в иностранной валюте, будут признаваться в налоговом учете соответственно внереализационными доходами или расходами именно на эту дату - последнее число текущего месяца.
Не учитываются в целях налогообложения доходы в виде имущества, имущественных или неимущественных прав, имеющие денежную оценку, полученные в виде взносов (вкладов) в уставный капитал организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью) (пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ)