Наталья Тютчева

Как вылечить крыжовник от мучнистой росы?

Зикрилло Хасанов

Это грибковое заболевание и проявляется оно после цветения на молодых побегах и завязях в виде белого мучнистого налёта, который постепенно сгущается и становится похожим на побуревший войлок. Побеги, повреждённые мучнистой росой, сильно искривляются и засыхают, ягоды осыпаются, а оставшиеся теряют свой товарный вид.
Споры грибка зимуют на повреждённых побегах и листьях, а весной разносятся ветром и насекомыми. Попадая на здоровое растение, они быстро прорастают, поражая растение. Особо благоприятна для развития мучнистой росы влажная тёплая погода. Если кусты крыжовника находятся на возвышенном открытом участке, то степень поражения мучнистой росой уменьшается.
Борьба с мучнистой росой следующая:
1. Для уничтожения зимующих стадий грибка осенью или ранней весной вырезают и удаляют поражённые побеги, собирают опавшие листья и ягоды и перекапывают почву под кустарником.
2. Весной, до распускания листвы, почву под кустом опрыскивают раствором нитрафена (300 гр на 10 литров воды) .
3. Сразу после цветения крыжовника следует опрыснуть его раствором кальцинированной соды (50 грамм соды, 50 грамм мыла на 10 литров воды) или раствором аммиачной селитры (50 грамм на 10 литров воды) или настоем коровяка (1 часть перепревшего навоза и 3 части воды настаивают в течение трёх дней, затем разбавляют 3 частями воды и профильтровывают) .
4. При покупке саженцев отдавайте предпочтение только сверхустойчивым сортам крыжовника, и тогда мучнистая роса к ним не посмеет приблизиться.

Гуля Смирнова

Не в ту категорию написали =.=