Зюлькина Екатерина

какой фильм Джейн Эйр вам нравится больше ?

экранизаций немало, с Тимати Далтоном и Зилой Кларк сериал, английские версии

На ваш взгляд. какой лучший ?

Антон

Я видела три экранизации, больше всего мне понравился фильм с Тимати Далтоном. Мне кажется здесь самая обаятельная Джейн, очень естественная. Ну и, конечно, красавец Далтон.

Александр Алексенко

Книга была экранизирована многократно. В частности:

1934: «Джейн Эйр» . Чёрно-белый фильм. В ролях: Джейн — Вирджиния Брюс, Рочестер — Колин Клайв.
1943: «Джейн Эйр» . Чёрно-белый фильм. В ролях: Джейн — Джоан Фонтейн, Рочестер — Орсон Уэллс. Малютку Элен Бёрнс играет Элизабет Тейлор.
1970: «Джейн Эйр» . Фильм. В ролях: Джейн — Сюзанна Йорк, Рочестер — Джордж Скотт.
1973: «Джейн Эйр» . Телесериал. В ролях: Джейн — Сорча Кьюсак, Рочестер — Майкл Джейстон
1983: «Джейн Эйр» . Телесериал. Реж. Джулиан Эмьес. В ролях: Джейн — Зила Кларк, Рочестер — Тимоти Далтон.
1996: «Джейн Эйр» . Фильм. Реж. Франко Дзефирелли. В ролях: Джейн — Шарлотта Генсбур, Рочестер — Уильям Хёрт.
1997: «Джейн Эйр» . Фильм. В ролях: Джейн — Саманта Мортон, Рочестер — Киаран Хайндс.
2006: «Джейн Эйр» . Телесериал. В ролях: Джейн — Рут Уилсон, Рочестер — Тоби Стивенс.
2011: «Джейн Эйр» . Фильм. В ролях: Джейн — Миа Вашиковска, Рочестер — Майкл Фассбендер.

Я смогла посмотреть 3 экранизации этой книги (1983, 2006 и 2011). На меня большее впечатления произвел фильм, снятый в 1983г. с Зилой Кларк и Тимоти Далтоном.

Ал
Александра

Среди всех просмотренных экранизаций, лишь один фильм хочется пересмотреть ещё не один раз, это мини-сериал 1983 года с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк.

xipar

Мне больше всего понравилась последняя экранизация. Может быть потому что последнее запоминается лучше.. . Или потому что мне понравилась игра Майкла Фассбендера.