Светлана Климова

синаптическая передача в цнс. распишите, как она происходит, пожалуйста!! ! горю!!

Павел Шерстнёв

" Каждая нервная клетка получает медиатор из пресинаптического нейрона или из терминального окончания или из постсинаптического нейрона или дендрида вторичного нейрона и посылает его обратно нескольким нейронам, которые повторяют данный процесс, таким образом, распространяя волну импульсов до тех пор, пока импульс не достигнет определенного органа или специфической группы нейронов. ..
Когда импульс нейрона достигает синапса это приводит к выделению медиаторов, которые влияют на другие клетки, приводя к торможению или возбуждению. "
"Медиаторы нервного возбуждения ( например, ацетил-холин, норадреналии, серотонин, гамма-аминомасляная кислота и др.) , образующиеся нервными окончаниями и передающие нервный импульс с нейрона на клетку-исполнитель ( синаптическая передача) "
и картинка: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/90/Sinaps_ru.png/800px-Sinaps_ru.png