Анна Трофимова

Большому кораблю большое плаванье, это пословица или поговорка?

Дмитрий Ткачёв

Это цитата, ставшая поговоркой.

Ок
Оксана

Это пословица.

Пословицей можно назвать народное ИЗРЕЧЕНИЕ, имеющее вполне четкое наставление, нравоучение, содержащее некоторую мудрость, поучительность (КАК в НАШЕМ примере)

Поговорка – это словесный ОБОРОТ, метафора, устойчивое выражение. Яркими примерами поговорок могут служить хорошо известные «медвежья услуга» , «собака на сене» , «свадебный генерал» .

Их отличия:

Характер выражения и размер

Пословица – завершенная САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ФРАЗА
(то есть является предложением, КАК и в НАШЕМ ПРИМЕРЕ! )

Поговорка является ЧАСТЬЮ какого-либо ВЫРАЖЕНИЯ, добавляя ему настроения, яркости, образности
(то есть НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! )

И хотя и имеются пословицы из двух-трех слов, чаще это все же развернутые ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

А вот для поговорки такая длина является нормой, так как они представляют собой СЛОВОСОЧЕТАНИЯ.

Довольно часто поговорки становятся основой для возникновения пословиц

Юлия Козлова

Поговорка.

Славнова Ирина

Почему и не быть её пословицей: "Крупным дельцам (умам, политикам и т. п. ) мелочами не заниматься"?

Роман Архипов

Это поговорка.

Пословица - краткое образное выражение с назидательным смыслом.
Поговорка - образное выражение, оборот речи, метко определяющий какое-либо явление жизни; в отличие от пословицы лишена обобщающего поучительного смысла.