Дарья Левандовская

пословицы, поговорки заклички

Светлана Гунбина

Надо было тематику указать, ведь пословиц и поговорок очень много и разных народов.
Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, героические, волшебные и пересмешные сказки.
Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его нравственный облик, была его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанные с его трудом, природой и почитанием отцов и дедов. А. Н. Толстой.
Ест за вола, а работает за комара.
Какие труды, такие и плоды.
Щеголял смолоду, а под старость умирает с голоду
Один с сошкой, а семеро с ложкой.