Дима

как выразить у через х. как выразить у через х в уравнении x=2y-y^2

Ксюнечка Серегина

А Вам обратную функцию нужно найти? Тогда должен быть указан интервал, на котором она обратима. Без указания она необратима, потому что будет так: y = 1 - √(1-x), либо 1 + √(1+x) - два корня, а вот с указанием интервала один из них не подходил бы и функция была бы обратима.