Оличка

Нужна помощь с алгеброй]

Всем доброго времени суток) )

Я иду в 9 класс) )
Итак, я решила на каникулах выучить все предметы за 9 класс. Не совсем все, важные] ]
И сейчас я разбираюсь с алгеброй.
Алгебра мне даётся легко, но я не могу понять одну вещь.. .
К примеру, (-3)^6/18... Минус три в шести восемнадцатых.. . Скобки можно раскрыть по-разному, то есть:
1) =*корень в восемнадцатой* (-3)^6
= *корень в восемнадцатой* (3)^6
= кубический корень из трёх, ура.
2) так как 6/18= 1/3, то (-3)^6/18=(-3)^1/3=
=кубический корень из минус трёх =
= минус кубический корень из трёх

Это всё мне понятно и просто. Вопрос у меня в том, как это применять в решении примеров и чем руководствоваться?
Мне не нужны ответы типа "подожди своего времени, учитель объяснит, не лезь куда попало"... Я люблю алгебру и мне нужно это сейачс) )
Всем заранее спасибо)))

конкретно то, как писать в решении - какой вариант выбрать

Это первый вариант]]

А это второй]]

Анатолий Кулиш

1) Если бы это было так: (-3)^(6/18), то действие в скобках производились бы в первую очередь;
(-3)^(6/18)=(-3)^(1/3)= далее по первому варианту расчётов.
2) Ежели скобок нет (как в указанном примере) , то вначале минус троечку возводим в шестую степень,
а затем полученный результат делим на 18.
3) Вся хитрость в приоритетах действий. Скобки-степень-умножделение-сложвычитание.
Так как-то…
Да умудрит Вас Господь!

Александр Антошин

прочитал предыдущий ответ.. . ржал.. . приоритетность действий это конечно круто но этот пример всего на всего возведение в степень. Рационально вынести сначала из шести восемнадцатых двойку за дробь те есть: 2*(3/18). (-3) во второй степени - это 9. 3/18 это 1/6. 9 в степени 1/6 это корень из девяти 6-ой степени или корень из трёх третьей степени.
ВАЖНО!! ! главное показать как ты избавилась от минуса, т. к. отрицательные числа в дробной степени не рассматриваются в школьной программе. Рассматриваются только тогда когда от минуса можно избавиться и этот момент надо выделить