Янина Плетнёва

социальная деятельность как фактор возникновения организации? несколько предложений)

Ярослав Цевелёв

От-но истории амеровских профсоюзов:
Была война профсоюза ирландских шахтёров с хозяевами шахт: и гибли люди: хозяев, их наймитов, лавочников, полицейских – «по приговору профсоюза» - «мочили в сортирах» .
Правительство США издало единственный в своём роде Указ о предоставлении Права спецагенту ФБР – убивать полицейских США, «в интересах Правительства США» .
Некий (запамятовал, - знаменитый Указ носит его имя) ирландец внедрился в структуру профсоюза горняков ирландских.
Более того, «пошел в гору» , - стал руководителем одного из серьёзных «отрядов» .
Правда, «по ходу» ему пришлось завалить двух копов.
Ч/з год успешной работы в ФБР появился полный список руководства профсоюза ир горняков.
Аресты, пытки, процесс, на к-ром главным свидетелем обвинения и выступил этот самый ирландец-спецагент.
Около 7о ирландцев пошли на виселицы…
Но ч/з год тело спецагента «…в сортире» .

Польша: профДвижение Лёхи Валенсы - низвергло просоветское Правительство Польши

Чехословакия: Творческое Объединение Писателей: восстание 68 года...