Костя Zzzzzzzz

"Синими цветами Тегерана я лечу их нынче в чайхане" - о каких цветах писал Есенин?

Сергей Есенин, "Персидские мотивы" ("Улеглась моя былая рана"), 1924

Зи
Зинфира

С. Есенин создавал в своём цикле образ голубой и весёлой страны, которой перестала быть Россия, он творил образ ласкового и шафранного рая. Ранее Россия ассоциировалась в лирике С. Есенина с голубой страной, то есть со страной-идеалом, мужицкой мечтой.
После революции голубой цвет исчезает из лирики С. Есенина.
Теперь выдуманная Персия соответствовала идеалу, именно там поэт стремился обрести покой, что и выразил этими словами: "Синими цветами Тегерана... " Тема цикла - ностальгия по России.

Elena Golovkina

это вам к зоологам в группу. там может и подскажут, если Есенин вообще имел в прямом смысле.

Ма
Марал

Он имел в виду своих ЖЕНЩИН!! !
Это философское стихотворение же