Екатерина Коршина

помогите с билетом по русскому языку. В чём сходство и различие имен прилогательных и причастий

Семен Бычков

Инструкция

Часть речи, обозначающая свойство, принадлежность или признак другой части речи - имени существительного, но не связано с ним каким-либо процессом. Прилагательное есть зависимая от существительного часть речи, поэтому оно наследует все его признаки. Это значит, что прилагательное имеет три рода: мужской, женский и средний, числа: единственное и множественное, и также изменяется по падежам в соответствии с существительным, к которому оно относится. Прилагательное отвечает на вопрос «какой? » или «чей?» .

Причастие- это особая форма глагола, обозначающая действие, но представляющее это действие как признак предмета или объекта. Причастие имеет признаки как глагола, так и прилагательного. Как прилагательное, причастие отвечает на вопрос «какой?» , но как глагол, оноеще сообщает о действии и отвечает на вопрос «что делает? » Точнее сформулировать вопрос к причастию можно таким образом: «что делающий?» , «что сделавший? » или «что делавший?» .

Сходства причастий и прилагательных

Возьмем для примера две части речи: «масляный» и «промасленный» , соответственно являющиеся прилагательным и причастием. Выявим для начала у них одинаковые признаки.

1. Оба слова склоняются по родам:
• «Масляная краска» , «масляный насос»
• «Промасленная ветошь» , «промасленный блин»

2. Склоняются по числам:
• «Масляные краски»
• «Промасленные блины»

3. Склоняются по падежам:
• «Масляной краски» (Р. п. )
• «Промасленным блином» (Тв. п. )

4. Также причастие может иметь краткую форму как и прилагательное. Например: «сделан» (от «сделанный» ) –причастие, «светел» от «светлый» .

5. Как члены предложения причастие и прилагательное являются определениями.

Различия между причастиями и прилагательными

Теперь на примере рассмотрим отличия причастий от прилагательных, которые характеризуют наличие у них (причастий) признаков глагола:

1. Совершенный вид – «пробежавший» , «бегущий» – несовершенный вид.

2. Возвратная форма – «вращающийся» , «вращающий» – невозвратная форма.

3. Время – «бегущий» (наст. вр.) , «бежавший» (прош. вр.) .

4. Действительное или страдательное значение разрывающий рубаху, разрываемая рубаха.

5. Переходность: читающий человек, читающий книгу.

Существуют в русском языке прилагательные, образованные из причастий. Их называют отглагольными прилагательными или прилагательными, адъективно образованными.
Образуются такие прилагательные по следующим причинам:

• Возникновение у предмета действия нового значения, например «движущая сила» ;
• Возникновение у слова, являющегося причастием переносного значения, например «блестящее выступление» ;
• Если причастие обозначало предназначенность для выполнения какого-либо действия и стало постоянным сопутствующим словом для существительного, например «сгущеное молоко» . Обратите внимние, в данном примере меняется даже написание слова, т. к. в случае причастия правильно было бы написать «сгущенное» ;
• Если причастие выражает способность предмета подвергаться какому-либо воздействию, например «несклоняемое прилагательное» .

Отличить причастие от прилагательного можно довольно простым способом. Попробуйте вставить в предложении слово после предполагаемого причастия или прилагательного, подходящее ему по смыслу. Например, в предложении «Мы увидели летящих птиц» можно вставить подходящее по смыслу слово «по небу» . «Мы увидели летящих по небу птиц» . Слово «летящих» в данном случае является причастием.

В предложении «Она подошла к нам летящей походкой» мы не можем вставить подходящего слова к слову «летящая» , т. к. это – прилагательное и находится в прямой зависимости от существительного «походка»
Второй способ отличить прилагательное от причастия довольно непрост, т. к. основывается на знаниях по образованию причастий и прилагательных. В большинстве случаев причастия имеют в суффиксе двойное «н» в отличие от прилагательных, но в обоих этих правилах имеются исключения, которые необходимо знать.