Роман Иванов

Катаракта. Симптомы, Лечение.

Ни
Нина

Катаракта это помутнение хрусталика - оптической линзы, которая располагается внутри глаза. В большинстве случаев катаракта развивается медленно, как результат старения.
Причины

Основным фактором риска развития катаракты является возраст. Первые начальные помутнения в хрусталике появляются, как правило, уже после 40-50 лет. В последнее время отмечается начало в более раннем возрасте. После 65 лет у половины населения отмечается определенная степень помутнения хрусталика, хотя может не отмечаться нарушений зрения.
К другим факторам риска развития катаракты относят: сахарный диабет, наличие катаракты у членов семьи, травмы или воспалительные заболевания глаза в прошлом, глазные операции, длительное использование глюкокортикостероидов, длительное пребывание на солнце, длительное воздействие ионизирующей радиации, курение.

Распространенное в народе мнение о том, что катаракта может возникнуть от напряженной зрительной работы, такой как чтение или просмотр телевизора, является ошибкой.

Симптомы катаракты

В зависимости от степени поражения симптомы катаракты включают:
- двоение в глазу, если противоположный глаз закрыт;
- расплывчатость, туманность изображения, не поддающаяся очковой коррекции;
- появление близорукости;
- ощущение бликов, вспышек, особенно в ночное время;
- чувствительность к свету, особенно в ночное время;
- появление ореолов вокруг источников света;
- ухудшение цветового зрения.

На начальных стадиях катаракты назначается медикаментозная терапия: глазные капли, содержащие витамины (РР, А, В, С) , антиоксиданты, аминокислоты, цистеин, глютатион, АТФ. К наиболее популярным препаратам, применяемым для консервативного лечения катаракты, относятся Квинакс, Витайодурол, Офтан-Катахром и др. Поскольку помутнение хрусталика необратимо, капли не излечивают от катаракты, не восстанавливают прозрачность хрусталика, но позволяют замедлить прогрессирование заболевания.

Так же при начальной катаракте эффективно применение физиотерапевтических приборов, которые активизируют обменные процессы в переднем отрезке глаза, улучшают кровоснабжение. Преимуществом таких аппаратов является минимум побочных действий и противопоказаний, комплексное воздействие, выгодность использования для пациента (человек платит только один раз за приобретение устройства) . Наиболее эффективным прибором (за счет сочетания различных методов воздействия) на сегодняшний день являются Очки Сидоренко.

Хирургическое лечение является единственным радикальным методом излечения от катаракты. В ходе операции пораженный катарактой хрусталик удаляют, а на его место устанавливается искусственная интраокулярная линза (ИОЛ) . В настоящее время основными операциями, которые выполняются при катаракте, являются ультразвуковая факоэмульсификация, экстракапсулярное или интракапсулярное удаление хрусталика с последующей установкой ИОЛ. Более подробно о хирургическом лечении заболевания Вы можете ознакомиться в материале "Операции при катаракте".

Александра Фатикова

Opticlub.org - первая специализированная оптическая социальная сеть. Здесь Вам помогут решить этот вопрос. Офтальмологи отвечают в режиме онлайн. Консультация бесплатная! Общайтесь с профессионалами, а так же с другими пользователями. https://opticlub.org/