Дмитрий Иовенко

Помогите плиз решить задачу, если можно с разъяснением, как решалось, хочу понять! (По химии)

В общем, нужно определить молярную массу, число молей, кол-во молекул и занимаемый объем при нормальных условиях 6,4 г метана

И вот еще одну задачу!

составьте уравнение электронного баланса, уравняйте окислительно-восстановительную реакцию KClO3(нижний индекс))) +KI+H2(н. и) SO4(н. и) KCl+I2(н. и.) +K2(н. и) SO4(н. и) +H2(н. и) O

Спасибо большое)) ) вроде чуть по чуть разобрался!

Ирина Морозли

KClO3 +6 KI + 3H2SO4 = KCl +3I2 +3 K2SO4 + 3H2O
Cl(+5) + 6e = Cl(-) /1 - окислитель
2I (-) - 2e = I2 /3 - восстановитель
1) выявляешь элементы, меняющие степени окисления в ходе реакции
2) составляешь электронный баланс - число принятых электронов = числу отданных
3) расставляешь коэффициенты перед окислителем и восстановителем и уравниваешь все остальные элементы.

Ольга Емелькина

m=M*n n=6,4:16=0,4 моль V=n*Vm=0,4*22,4=8,96 литра
N=n*Na=0,4*6,02*10^23=2,408*10^23 молекул
Константы выучить надо