Анна

1)Геополитическое и экономико-географическое положение России.

2)Поволжье. Состав территории, ресурсы, хозяйство. Перспективы развития.

Михаил Варичев

Поволжье, о высокочтимый мой учитель, находится почти на самом краю земного диска и отделено от этого края безлюдными и неизведанными пустынями, ибо на восток от неё не живут ни звери, ни птицы. Поволжье — очень богатая страна, и богата она золотом, которое там не копают из земли, как в других странах, а неустанно, день и ночь, добывают особые, золотоносные муравьи, каждый из которых величиной почти с собаку. Они роют себе жилища под землёю и трижды в сутки выносят оттуда на поверхность золотой песок и самородки и складывают в большие кучи. Но горе тем поволжцам, которые без должной сноровки попытаются похитить это золото! Муравьи пускаются за ними в погоню, и, настигнув, убивают на месте. С севера и запада Поволжье граничит со страной, где проживают плешивые люди. И мужчины и женщины, и взрослые и дети — все плешивые в этой стране, и питаются эти удивительные люди сырой рыбой и древесными шишками. А ещё ближе к ним лежит страна, в которой нельзя ни смотреть вперёд, ни пройти, вследствие того, что там в неисчислимом множестве рассыпаны перья. Перьями заполнены там воздух и земля: они-то и мешают видеть…