Юлия Меркулова

как снять защиту от записи NTFS ?

При переносе NTFS с мака на пк не возможно производить запись на диск. Только чтение. Пробовали разные варианты, ничего не происходит. В свойствах диска даже нет пункта "безопасность".
Заранее огромное спасибо.

Валентин

Скорее всего запрет на внесение изменений лежит не в настройках безопасности доступа к файлам, а в специфической метке тома "только для чтения".
Ее очень легко снять. Для этого необходимо запустить командную строку от имени администратора и ввести несколько несложных команд.

На приведенной ниже иллюстрации я сначала поставил такую метку на свой диск Z:, а потом ее снял. Сам диск я отметил голубым цветом (вы, естественно в своем списке найдете нужный вам диск) , команды нужные для вас - зеленым, команду установки атрибута "только чтение" (у вас уже стоит) - розовым.

От себя добавлю, что симптомы после введения "розовой" команды частично совпадают с описанными вами, но вкладка "Безопасность" есть.