Дмитрий Клочков

Помогите пож-та решить. Величина сопротивления R3 при протекании через него тока I1=1 будет равна ?

Фаррух Юлдашев

Резистор R2 можно заменить эквивалентным его падению напряжения генератором напряжения.
Так как R2=2 Ома и через него протекает ток 2 Ампера, то, по закону Ома (U=I*R), его можно заменить эквивалентным источником напряжения номиналом 4 Вольта и внутренним сопротивлением 2 Ома с направлением ЭДС противоположной направлению тока. Таким образом, к резистору R3 приложено напряжение (падение напряжения) 2 Вольта. Точно также получается, что падение напряжения на резисторе R1 равно 6 Вольт. Таким образом, ток через резистор R1 будет равен 3 Ампера. Сумма токов в узле всегда равна нулю. Отсюда следует, что через резистор R3 протекает ток, величиной в 1 Ампер, в направлении, противоположному направлению ЭДС E3. Из всего этого следует, что сопротивление резистора R3 составляет (R=U/I) 2 Ома.

Ответ: сопротивление резистора R3 равно 2 Ома.