Маргарита Макшакова

Из чего состоит память человека?

Из его чувственного опыта? А опыт зависит от происходящих с ним дел, от их частоты? А частота идет от его желаний этой частоты?

Алексей Жулёв

мысли, образы и чувства

Assyr

Мозг человека состоит примерно из десяти миллиардов нейронов. Каждый нейронов выпускает где- то в пределах между десятью тысячами и сотней тысяч связующих волокон, которыми он присоединяется к другим нейронов в мозгу. В общей сложности число всех связей в мозгу человека приблизительно равно тысяче триллионов.
все это и есть память.

Н*
Наталья *******

Жизнь, как зеркало, отражает движение, или записывает впечатления о нём. Эти впечатления мы называем «воспоминаниями» – точнее, это факсúмиле.
Слово «факсимиле» означает точное воспроизведение какой-либо картинки. Мы говорим, что восприятия тела «сохраняются» в качестве факсимиле.
Картинки и звуки, вкусовые и все прочие восприятия тела сохраняются в качестве факсимиле того момента, когда данное впечатление было получено. Вся энергия данного впечатления не сохраняется. Она не сохраняется хотя бы потому, что для сохранения этих энергий как таковых тело не располагает достаточной молекулярной структурой. Очевидно, что для такого сохранения физическая вселенная чересчур огромна. Кроме того, хотя клетки и погибают, воспоминания сохраняются, существуя, по-видимому, вечно.
Факсимиле болевшего вчера пальца может сегодня вернуться, неся с собой всю силу воздействия. Всё, что происходит вокруг тела, спит оно или бодрствует, записывается как факсимиле и сохраняется.
Существуют факсимиле всего, что тело когда-либо переживало: видело, слышало, ощущало, воспринимало как вкус или запах, испытывало – с первого же момента своего существования. Существуют факсимиле удовольствия и скуки, факсимиле внезапной смерти и быстрого успеха, факсимиле постепенного упадка и упорной борьбы.
Под «памятью» обычно понимают вспоминание данных, полученных недавно; поэтому мы используем слово факсимиле, ибо понятие «память» не охватывает всего того, что было обнаружено, хотя оно и является частью понятия «факсимиле» .
Необходимо иметь очень хорошее представление о том, что такое факсимиле. Это запись движений и ситуаций в физической вселенной, а также сделанных разумом выводов, основанных на более ранних факсимиле.
Человек видит, как собака гонится за кошкой. Спустя долгое время после того, как собака с кошкой убежали, можно вспомнить, как собака гналась за кошкой. Пока всё это происходило, человек наблюдал эту сцену, слышал звуки, мог даже чувствовать запах кошки или собаки. В это время его сердце билось, содержание солей в его крови было на таком-то уровне, вес тела, положение суставов, ощущение одежды, ветерок на коже – всё это также полностью записывалось. Всё это вместе и будет единичным факсимиле.
Далее, человек может просто вспомнить тот факт, что он наблюдал преследование кошки собакой. Это будет вспоминанием. Или на этом можно сконцентрироваться и, если человек находится в хорошей ментальной форме, он сможет вновь увидеть собаку и кошку, сможет их услышать, почувствовать и ветерок на своей коже, и положение суставов, и вес одежды. Он может полностью или частично восстановить этот опыт. Иначе говоря, он может полностью или частично осознать «память» об этом – единичное факсимиле собаки, преследующей кошку.
Чтобы это сделать, не требуется принимать лекарств, подвергаться гипнозу или верить. Люди в той или иной степени занимаются таким вспоминанием, не имея никакого представления об этой науке и считая, что «все это делают» . Человек с хорошей памятью – это просто тот, кто умеет легко извлекать свои факсимиле. В наше время дети в школе учатся с помощью повторения. Это не обязательно. Если ребёнок получает в школе хорошие оценки, это обычно потому, что «приводит себе на ум» , то есть осознаёт, факсимиле той страницы текста, по которой его опрашивают.
По ходу жизни человек ведёт записи двадцать четыре часа в сутки, бодрствует он или спит, счастлив или печален, испытывает ли боль или находится под наркозом. Обычно эти факсимиле записываются со всеми восприятиями, то есть, с помощью всех каналов восприятий. Если какой-то канал восприятия у человека отсутствует, как в случае глухоты, отсутствует и данная часть факсимиле.
Полное факсимиле – это как бы трёхмерная цветная картинка, содержащая звук, запах и все прочие восприятия, а также сделанные человеком выводы или предположения.

Елена Ракитина

Память основана любопытстве, страхе и неоконченности действия.
К сожалению ученые не знают, что это такое.

Георгий Тараканов

1) ядра, концентрирующего основное внимание на одном элементе;
2) прилегающей к ядру области, удерживающей внимание на трёх других элементах;
3) обширной периферии, содержащей пассивные элементы, которые были помечены для последующего извлечения.