Bakhtiyor A.l.

Скажите, а во времена Викторианской эпохи китайцы ввозили опиум?

а то насмотрелась исторических фильмов про Викторианскую эпоху, и сейчасдумаю правда или нет

а то насмотрелась исторических фильмов про Викторианскую эпоху, и сейча сдумаю правда или нет

Алексей

Ну что Вы!
Как могли англичане отдать такое прибыльное дело в руки каких-то китайцев!
Все как раз наоборот - это англичане торговали опиумом и подсадили китайцев на опиум, для того, что бы прибрать к рукам Китай.
Вот, почитайте как это было - Опиумные войны
А вообще, в 19 в. понятий наркозависимость и наркомания еще не было, и опиум использовали как обычное болеутоляющее лекарство вполне легально и общедоступно .
См. в ссылках - История опиума и История борьбы с наркоторговлей

Jkub Jkub

Раумеется. Даже сэр Шерлок Холмс не был чужд этому делу. Правда, в курильни он не ходил, а покупал эту дурь на дом.

Сергей Данченко

ввозили опиум в китай англичане, пытались отупить нацию

Светлана Зюзина

возили, только нелегально.

Л1
Любитель 1

Возили с тех пора, когда появились китайцы и мак

Елена Кузнецова

Авотнет!
1) Нагличане заставляли индусов (и пакистанцев и афганцев нынешних тож) выращивать наркоту.
2) Везли в Китай и заставляли китайцев их покупать и принимать, а не просто выкидывать.
3) И индусы и китайцы не хотели, их заставляли. Крылатых ракет и демократии еще тогда не было, белые люди обходились пушками, конницей и пехотой.
4) ???
5) Профит!