Анюта Глушкова

Как изменится климат при создании водохранилища (Транссибирская ГЭС) на реке Шилка?

Александр Моисеев

это малая частность
но ...
набери в строке поиска слова типа ГОЛЬФСТРИМ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД, нажми ентер и ...читай

Gagik Torosyan

С водохранилищем лето всегда становится более влажным и не таким жарким, а зима - чуть теплее.

В Киеве до постройки киевского моря и лето было очень знойным, и зимой снегом заваливало и холода были. Хотя с середины нулевых природа чего-то взбесилась, но это глобальное явление.

Вы там в глубине материка, у вас большие колебания температуры в году, тем, кто живет рядом, станет приятней. Но от нее могут быть другие проблемы - заболачивание, нарушение миграции рыбы, потеря сельхозугодий и вырубка лесов под новые итд.