Ал
Александра

Какие населенные пункты будут затоплены или возможно будут затоплены при создании водохранилища Богучанской ГЭС?

Желательно перечислить все списком. Спасибо

На
Настя

Богучанская гидроэлектростанция — строящаяся гидроэлектростанция на реке Ангаре, у города Кодинска Кежемского района Красноярского края. Входит в Ангарский каскад ГЭС, являясь его четвёртой, нижней ступенью.
В зону затопления, подтопления и берегопереработки Богучанского водохранилища попадают 29 населённых пунктов (25 в Красноярском крае и 4 в Иркутской области) , население которых полностью или частично переселяется, в том числе бывший районный центр село Кежма, с. Паново, Проспихино, Заимка, Едормы, Мозговая, Недокуры, Селенгино, Усольцево, Фролово. "Санитарно зачищены", то есть сожжены и сровнены с землей Аксеново, Дворец, Тушама.
На территории Иркутской области подлежат переселению около 1700 человек из посёлков Кеуль и Невон, переселение началось в конце 2012 года.
Затопление ложа Богучанского водохранилища действительно создает реальную угрозу для всех жителей Нижнего Приангарья .Реальна угроза затопления многих населённых пунктов. В частности, только в Богучанах может быть затоплено 972 жилых дома, подтопление прибрежной территории грозит участкам Мотыгинского района, городу Енисейску.
. http://irkipedia.ru/content/zona_zatopleniya_boguchanskoy_ges_tragediya_povtoryaetsya