Александр Брайт

Составте Характеристику географических особенностей сетей своего населенного пункта. (мой населенный пункт тамбов) срочно

(мой населенный пункт тамбов)

Ирина

1. Географическое положение.
Город расположен на реке Цна (бассейн Оки) , в 482 км к юго-востоку от Москвы. Площадь — 92 км? .
Тамбов является уникальным в географическом, историческом, культурном и экономическом отношении городом. Выгодное расположение, неповторимые природно-климатические условия с древних времен определяют привлекательность территории.
Расположен в центральной части Восточно-Европейской (Русской) равнины, занимает среднюю часть Окско-Донской низменности и на северо-востоке незначительную часть отрогов Приволжской возвышенности. На западе примыкает к Средне-Русской возвышенности. Приурочен к лесостепной зоне Русской равнины.
Выгодное географическое положение, обусловлено в первую очередь:
• центральностью положения в России между важнейшими экономическими районами (Центром, Поволжьем и Северным Кавказом) , на перекрестке направлений «Центр - Юг» , «Центр - Юго-Восток» , «Запад - Восток» ;
• наличием высокоразвитых близлежащих субъектов Федерации;
• близким расположением как емких потребительских рынков, так и ресурсно-сырьевых регионов (Центральной России, Урала, Казахстана) ;
• развитой транспортной инфраструктурой, представленной разветвленной сетью железных и автомобильных дорог, трубопроводов.