Darina Cocaine

Географическая характеристика реки Конго

По плану. 1 В какой части материка течет. 2 Где берет начало? Куда впадает? 3 В каком направление течет? 4 Объяснить зависимость характера течения от рельефа. 5 Определить источники питания реки. 6 Каков режим реки и как он зависит от климата? помогите пожалуйста сделать кратко и понятно. буду благодарна за помощь.

Эдуард Петров

1.Конго - река в Центральной Африке.
2.По одним источникам - исток Конго - река Луалаба. Исток Луалабы берёт начало на юго-востоке на плато близ границы с Замбией. По другим данным истоком Конго является река Чамбези, образующаяся между озёрами Ньяса и Танганьика на высоте 1590 метров над уровнем моря.
Впадает в Атлантический океан у г. Банана.
3. От истока течет на северо - запад, перейдя экватор делает поворот на запад и после второго пересечения экватора течет на юго запад.
4. Для верхнего течения Конго расположенного в пределах плоскогорий и плато, характерно спокойное течение. Затем река прорывается через кристаллические породы ущелья, образуя пороги и водопады. В среднем течении, заключённом в пределах впадины Конго, река носит спокойный характер. Под самым экватором она спускается с краевых уступов плато во впадину Конго, образуя водопады Стэнли. В нижнем течении прорывается через Южно-Гвинейскую возвышенность в глубоком узком ущелье, образуя водопады Ливингстона
5. Преобладающую роль играет обильное дождевое питание.
6. В отличие от других тропических рек, отличается достаточно ровным водным режимом, по причине перемежающихся сезонов дождей в разных частях бассейна. Максимальные паводки в верховьях реки в ноябре-декабре, в среднем и нижнем течении — в мае-июне и ноябре-декабре. Полноводна круглый год.

Василий

класс спасибо большое