Екатерина

характеристика населения самарской области

Дмитрий Черненко

Сама?рская о?бласть — субъект Российской Федерации, входит в состав Приволжского федерального округа.
Административный центр — город Самара.
Граничит на западе с Саратовской и Ульяновской областями, на юго-востоке с Оренбургской областью, на севере с Республикой Татарстан. Из-за близости Западно-Казахстанской области Казахстана часть Большечерниговского района имеет статус приграничной территории.
Образована 14 мая 1928 года как Средневолжская область. В 1929 году переименована в Средневолжский край, в 1935 году — в Куйбышевский край. В период с 5 декабря 1936 года по 25 января [3] 1991 года называлась Куйбышевской областью — в честь советского партийного и государственного деятеля Куйбышева Валериана Владимировича.
Самарская область — пятый по площади регион Поволжья — занимает территорию площадью 53,6 тыс. км?, что составляет 0,31 % территории России. Область протянулась с севера на юг на 335 км, а с запада на восток — на 315 км. Географическое положение области определяется координатами 51°47? и 54°41? с. ш. и 47°55? и 52°35? в. д. Область расположена в юго-восточной части европейской территории России, в среднем течении Волги, по обеим её сторонам.