Саня Колесников

помогите определить что это за насекомое найденого в земле размером примерно 5 см

Ан
Анастасия

похож на маленького рака)

Анна

Медведка

На
Настёна

Медветка
Представители семейства достигают размера 5—8 см, ведут подземный образ жизни, обитают в вырытых ими норках. Брюшко примерно в 3 раза больше головогруди, мягкое, веретенообразной формы, диаметром у взрослых особей около 1 см. На конце брюшка заметны парные нитевидные придатки – церки, длиной до 1 см. Грудной панцирь твердый, строение его таково, что голова может частично убираться под его защиту. На голове хорошо заметны два больших фасеточных глаза, длинные усы-антенны и две пары щупалец, обрамляющих ротовой аппарат грызущего типа. Передняя пара конечностей у медведки видоизменена по сравнению с другими двумя, являясь превосходным инструментом для рытья земли. У взрослых особей крылья в сложенном состоянии имеют вид двух длинных тонких чешуй, часто превышающих длину брюшка. Окраска тела: брюшко тёмно-бурое с верхней стороны, светлеющее до оливкового к низу, такой же расцветки конечности. Голова и грудь тёмно-бурые. Передние ноги копательные. Есть небольшие крылья, летают на высоте от 50 см до 1 м

Юл
Юля

Медведка, довольно-таки неприятное существо.. . и для растений тоже. Нужно бороться с ней. Я на своем огороде боролась так. По периметру прикапывала старую, ржавую кильку.