Сергей Кузьмин

В каких высших учебных заведениях учат на профессию авиадеспетчер

В каких высших учебных заведениях учат на профессию авиадеспетчер, и связанна ли профессия программиста с этой профессией

Яна Черемисина

Подготовка авиационных диспетчеров — сложный процесс. В России начальное обучение проходят на протяжении 3-4 лет в специализированных средних и 5 лет в высших учебных заведениях, например СПБ ГУГА, УВАУ ГА и МГТУ ГА. Повышение квалификации происходит раз в 3 года, подтверждение действующего свидетельства авиадиспетчера производится, в зависимости от класса диспетчера, через 2 или 3 года.