Ольга Янукевич

не страшны слитно или раздельно

Македонин Смб

С краткими прилагательными отрицание не пишется в основном так же, как с полными: слитно при отсутствии противопоставления и раздельно при его наличии: комната невысокая - комната невысока; непонятный вопрос - вопрос непонятен. Сравните написания при наличии различных пояснительных слов: Поиски материала по выбранной теме для него несложны; Слишком неуверенны люди в будущем - Никакой контроль тут уже не возможен; Они ни в чем не похожи друг на друга. Сравните также: Эта река всегда неспокойна. — Эта река никогда не спокойна.
Пишутся раздельно с не краткие прилагательные, которые не употребляются в полной форме или имеют в полной форме иное значение: не готов к отъезду, не должен так поступать, не намерен молчать, не обязан помогать.
В зависимости от смысла не с краткими прилагательными, как и с полными, пишется то слитно, то раздельно: Наша семья небогата (примерно то же, что бедна) . - Наша семья не богата (т. е. среднего достатка) ; Эта девушка некрасива (утверждается отрицательный признак) - Эта девушка не красива (отрицается положительный признак) . Сравните также: Невелика беда. - Не велика, казалось бы, эта дистанция для стайеров. Чаще встречается раздельное написание в парах: не нужен - ненужен, не прав - неправ, не согласен - несогласен, не способен - неспособен (обычно в этих случаях больше чувствуется отрицание положительного признака, чем утверждение отрицательного).

Елена Пеганова

Краткое прилагательное с "не" пиши раздельно

Владислав Kaban

Ответ
не___ страшны
не___ важны
не___ нужно
не___ важно

Ирина Фёдорова

не страшны раздельно

Сергей Минин

"Не" с краткими прилагательными и причастиями пишут раздельно (кроме случаев, если без "не" не употребляется)

Короче раздельно)

Св
Светлана

РаЗдЕлЬнО