Виктор Бочаров

Почему в процессе приработки коэффициент трения растет, а потом начинает падатьт?

На графике зависимость коэффициента трения от веса. max- это только когда мы вес положили, а min-это последнее значения коэф трения перед тем как положить добавочный вес. 1- пара трения бронзы и стального вала, а 2-пара трения бронза покрытая бабитом со стальным валом

Игорь Арсенин

В данном случае могу предположить лишь то, что вначале на поверхности вала были риски и всевозможные поверхностные дефекты (даже по теории вероятности они есть в любой детали) , затем по мере приработки детали шлифовались в результате чего поверхность стала наиболее гладкой и следовательно коэф. трения тоже стал меньше.