Виктория Ч

морфологический разбор местоимения к нему ?

Алена Еськова

(к) нему – местоимение
Нач. форма он
Личное
Род м. или ср. (смотрите в предложении. Например, у него – у окна – это средний род)
Д. п.
3 лицо
Ед. ч.
Синтаксическая роль: зависит от вопроса - нужно давать всё предложение

куда? – обстоятельство: Я направился К НЕМУ (к озеру)

к кому? – дополнение: Я обратился К НЕМУ (к брату)

К НЕМУ – второстепенный член предложения (здесь это подлежащее)

В данном предложении обстоятельство - К НЕМУ (здесь это сказуемое)

Произведите морфологический разбор слова К НЕМУ (здесь это определение)

Такие признаки, как одушевленность, нариц. , указываются не у местоимения, а у существительного 🙂

Притяжательные - отвечают на вопрос чей? - мой, ваш, наши...

Елена Насонова

1.К нему-мест. (к кому? )
2.Н. ф. -он пост. п.: притяж., нариц., одуш. непост.: м. р., Д. п. ед. ч.
3.К нему-дополнение (подчерките пунктиром)

Алексей Кутьев

Личное местоимение