Михаил Ивашкин

Философия. В чем смысл учения Ф. М. Достоевского "Душа человека есть диалектика добра и зла " ? .

Bzt Bzt

В том именно, что душа человека = поле сражения добра со злом.

Рыжая Ирония

Культивируйте добро души.

Евгений Панов

Творчество Ф. М. Достоевского сосредоточено на человеке, точнее, на его мятущейся и страдающей душе. Всякий поступок человека, всякое его общественное движение, всякое желание или мысль, по мнению писателя, есть проявление колебаний и движений его духа. Но эта внутренняя истина, — не просветленная человеческая сущность: «В мире Дьявол с Богом борется. А поле их битвы — сердца людей» Слова эти вложены в уста Мити Карамазова, и они многое объясняют. Человек — мятущееся, противоречивое, страдающее существо. Его логика — это логика бесконечной внутренней войны. Отсюда происходит парадоксальное и загадочное поведение героев романа. Однажды Достоевский признался, что его всю жизнь «мучил Бог» . Бог мучит и его героев. Складывается впечатление, что они, подобно ветхозаветному Моисею, обречены всю свою жизнь бороться с Богом, пока Бог не одолеет их. Достоевский с непревзойденной силой раскрыл «темную» сторону в человеке, силы разрушения и эгоизма, его страшный аморализм, таящийся в глубине души. Зло в человеке и зло в истории. И все же человек, пусть самый ничтожный и незначительный, — абсолютная ценность для писателя.

Под Защитой Братьев))

Смысл это всегда личное.