Катерина

Философия Ф. Ницше была объявлена чуть ли не официальным учением фашизма. Были ли для этого основания?

И еще вопрос! В чем идеология Ницше принципиально расходилась с практикой фашизма?
Пожалуйста напишите на каждый вопрос более подробный ответ!!!))) Помогите пожалуйста!

Анна Малютина

Дыма без огня не бывает!

Ев
Евгений

Комплекс физической неполноценности-одна из причин тяги уродов к культу сверхчеловека. Если бы Фридрих Ницше был здоров физически, как Дольф Лундгрен-фиг бы мы дождались философии про сверхчеловека.... И далее.... Фашизм для нас восходит к 3-му Рейху, который давно нами повержен и исчез. Соприкасаясь с ним сейчас, мы имеем дело не с реальным явлением, а с мифом. Миф создан уже не столько *ими*,сколько нами. Поправили в соответствии со своими: социальным заказом, идеологией, психологией, законами искусства... Одна из сильных и опасных сторон мифа-коррекция идеи побежденного и канувшего явления.... (К примеру: вполне прекрасен в идеале социализм и весьма скверен в реальности)

Алексей

Он говорил индивидуумам, а не стаду. Разница с фашизмом кардинальная.

Он атеист, а Гитлер - мистик и христианин (хотя бы номинально).

Антон Рожко

фашисты взяли у Ницше только термин "Сверхчеловек" и вложили в него свой собственный смысл.. .
на самом деле "сверхчеловек" Ницше растерянное и глубоко несчастное создание )))

Ольга Налимова

явно ницше не о фошизме думал, в его рукопися нет и единного намека на фашизм, взять даже идиологию фашизма, мы едвали найдем пересечения с идиологией ницше

Наталия Блеч

ага.. а символ солнцеворот - фашистской свастикой