Да
Дашулька

Прочтите отрывок из произведения Ф. Ницше. Как Вы думаете, что хотел показать философ?

«Насколько можно обойтись без морали. Обнаженный человек являет собой, как правило, зрелище жалкое и позорное – я имею в виду здесь нас, европейцев.... Представим себе какое-нибудь веселое застолье, и вдруг по мановению палочки коварного волшебника все обществом оказывается раздетым догола, – я думаю, тут бы улетучилось не только всякое веселье, но и пропал бы всякий аппетит, – по-видимому, мы, европейцы, никак не можем обойтись без маскарада, именуемого одеждой. Не объясняется ли столь же весомыми причинами вся эта зачехленность «человека морального» , закутанного в моральные формулы и правила приличия, и вся благопристойность наших поступков, умело прикрывающаяся понятиями «долг» , «добродетель» , «чувство общности» , «порядочность» , «самоотверженность» ? Я вовсе не хочу этим сказать, что мы имеем дело здесь с замаскированной человеческой злобой и что за этой маской скрывается какой-нибудь дикий зверь; совсем наоборот, я думаю, что мы скорее ручные звери, являющие собой постыдное зрелище и изо всех сил старающиеся прикрыть свой позор моралью, – мне думается, что в «душе человека» европейского никак не может накопиться достаточно скверны, чтобы ее можно было гордо «выставить напоказ» (чтобы она была настоящим украшением) . Европеец прикрывается моралью, потому что он стал больным, бессильным, увечным зверем, ему есть резон быть «ручным» , ибо он являет собой нечто уродливое, недоделанное, немощное, неуклюжее. Свирепость хищника не нуждается в моральных одеяниях, они нужны лишь стадному животному, чтобы скрыть свою невыразимую посредственность, свой страх и свою скуку от самого себя. Европеец рядится в мораль – признаем это честно! – как во что-то более благородное, значительное, важное – «божественное».

Лилия Багаутдинова

по-моему и так понятно, что хотел сказать, то и сказал, достаточно прочитать. Но согласиться могу лишь частично. "Рядятся в мораль" не все люди. Можно просто быть добрым, душевным, чутким к людям, не по долгу, не по правилам морали общества, а по зову сердца. Но по моим наблюдениям, большинству это не свойственно, чаще видим людей в масках, соответствующих правилам морали, нередко эти маски сваливаются, и тогда видишь или нравственное убожество, или оскал хищника. Хищники тоже носят маски, тоже рядятся в мораль. Часто.

Ванюшка

Этот философ хотел показать только свою исключительность и больше ничего.

Татьяна Елисеева

чему может научить пациент "психушки"....

Вл
Владимир

Он хотел сказать, что положительная мораль - это слабость в животном мире, и ее облагораживанием человек успокаивает сам себя, занимается самообманом на свой счет, чтобы не чувствовать себя ущербным.

Даха

во времена Ф. Ницше люди в большинстве своем были глупее нынешних . поэтому его философствования принимались за умное, неординарное. вообщем эти рассуждения сильно папахивают молью, неактуалны. все люди красивы физически в любом возрасте и по своему умны, чтоб не притворяться. это не модно.

Ро
Роман

Он взглянул на человека с физич. точки зрения (как на животное) и нашел, что человек в этаком виде увечен. Из-за невозможности быть сильным зверем, это скорее ручное животное, которое прикрывается моралью, чтобы скрыть своё бессилие и болезненность.

Володина Елена

Человек, не будучи одеян благодеятельною природою, получил свыше дар портного искусства.

Андрей Холодов

Хера вы тут все дураки и не лечитесь, особенно друня. персональная заметка для тебя, если судить по этим комментариям, то сейчас люди тупые как и раньше.