Мария Лукичева

Рододендрон. Помогите определить вид. На коробочке при покупке значился только цвет (малиновый) Фото+

Не цвел почему то, посажен в конце апреля. В ямку при посадке высыпала 2литра грунта для азалий, растет медленно. С ним всё в порядке?

Краснодарский край.

Рододендрон ржавый (Rh. ferrugineum L.)
Родина - Европа (Альпы, Пиренеи, Апеннины) . Растет в подлеске светлых горных лесов, в субальпийском, альпийском поясах гор, на высоте 1500-2850 м над уровнем моря, селится на выщелоченных известняках. Вечнозеленый, низкий, густоветвистый кустарник. Высота 0,7 м, диаметр кроны до 1 м. Крона стелющаяся. Кора серовато-бурая. Листья кожистые, яйцевидные, длина 3-4 см, ширина до 1,5 см. Сверху темно-зеленые, блестящие, снизу с чешуевидными железками ржавого цвета. Цветёт позже основной массы рододендронов, примерно во второй половине июня (30 дней) . Цветки у него некрупные, похожие по форме на цветки гиацинта, интенсивно яркого цвета, розово-красные, редко белые, диаметр до 2 см, собраны в соцветия по б - 10 штук. Плод - коробочка, семена светло-коричневые, созревают в октябре. Очень декоративен. Чрезвычайно неприхотлив. Вполне зимостоек. Светолюбив. Медленнорастущий куст. Годичный прирост до 3 см. Переносит известковые почвы, но перекрытые мощным гумусовым слоем, лучше кислые (рН 4,5). Размножают семенами, делением куста, отводками. Можно выращивать на альпийской горке. Одиночные и групповые посадки на газоне с участием рододендрона ржавого украсят ваш сад. ---Это может быть он?

Вя
Вячеслав

Они очень медленно растут в средней полосе.