Виталий Абраменко

Помогите пожалуйста определить вид растения...

Увидел около больницы, так же видел более большое это растение, почти как деревце небольшое.. . Замечено около Москвы...

Al
Alex

Клещевина
Подробнее здесь: http://flower.onego.ru/annual/ricinus.html

В*
Виктория ***

Это моя, выращиваю каждый год. Очень нравится, такая декоративная. Только почему-то фото перевернулось.

Марина Задорожко

Клещевина растёт 2 метра и более, размножается семенами.

Ло
Лола

клещевина едовитая

Мария Соловьева

Клещевина. ее комары боятся. Еще рыцина.

Яна Жданкова

Клещевина обыкновенная (рицинус) семейство молочайные. Многолетнее растение, выращиваемое как однолетник. стебли ветвистые, прямые, полые, высотой до 1-3 метров. Листья крупные, исполинские, орнаментальные, 5-11лопастные, зеленые с красноватым оттенком, имеют восковой налет. Встречаются садовые формы с сизыми, бронзовыми, темно-красными листьями и стеблями. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в кистеобразные соцветия. Плод-мягкошипковатая коробочка с тремя гнездами. Семена крупные, овальной формы, пестроокрашенные. Клещевина лучше растет и приобретает большую декаративность на солнечных теплых участках с рыхлыми, хорошо удобренными влажными почвами. Размножают семенным способом. Клещевина необыкновенна красива в одиночных посадках или в виде группы из 3-5 растений на газоне и в центре клумб. Сильно поражается паутинным клещиком, за что и получила свое название.