Александр Мизерник

Помогите! Гидролиз сульфата аммония в две ступени?

Катерина Д

Гидролиз: (NH4)2SO4 + H2O <===> NH4OH + NH4HSO4
В полном ионном виде:
2NH4(+) + SO492-) + H2O <===> NH4OH + NH4(+) + H(+) + SO4(2-)
В кратком ионном виде: NH4(+) + H2O <===> NH4OH + H(+) гидролиз по катиону, среда кислая
По второй ступени гидролиз практически не идёт, так как реакция гидролиза - обратимая реакция, и накапливающиеся ионы Н (+) начнут сдвигать равновесие в обратную сторону!