Любовь

Помогите написать ступени гидролиза

Al2(SO4)3+6H2O->3H2SO4+2Al(OH)3
Заранее преблагодарен!!

Александра Азеева

Al2(SO4)3 + 2H2O = 2Al(OH)SO4 + H2SO4
В ионном виде:
1-я ступень: 2Al(3+) + 3SO4(2-) + 2H2O = 2Al(OH)(2+) + 3SO4(2-) + 2H(+)
2-я ступень: 2Al(OH)(2+) + 2H2O = 2Al(OH)2(+) + 2H(+)
Поскольку реакция гидролиза обратимая, то до конца она никогда не доходит, практически останавливается уже на первой ступени из-за накопления ионов Н (+), смещающих равновесие влево!
P.S. Если бы подобные реакции гидролиза проходили до конца, мы бы никогда не могли хранить, например, раствор сульфата алюминия! А он спокойно может стоять годами, и осадок не выпадает!