Галина Дмитриева

Задание по немецкому языку. Помогите справиться

Замените выделенные скобками существительные личными местоимениями в соответствующем роде, числе и падеже.

1. (Meister) und (Lehrlinge) arbeiten in den warkstatten zusammen.
2. Oft stand der junge Albrecht (neben dem Vater) und schaute ihm bei seiner Arbeit zu.
3. In Durers Werken bewundern wir (die wirklichkeitsdarstellung).
4. In seinen Bildern druckte (Durer) die progressiven Ideen seiner Epoche aus.

Евгения Малова

1 sie
2 ihm
3 sie
4 er