Святуся Смирнова

Можете помочь теоретически в работе с хим. средствами?

Помогите, пожалуйста, ответить на вопрос для лабораторной работы по химии: Сможете ли вы, не зная применения химиката, самостоятельно определить его назначение и безопасность?
В принципе я думал привести в ответ на вопрос один пример-отбеливатель. К примеру, что в закрытом виде никак определить не получится, потому что явного запаха нет и все такое, а вот если открыть - тогда все понятно, высвободится характерный аромат. Как-то так.... но дело в том, что я не компетентен в этом вопросе.
Поможете ответить на вопрос?

Евгений

Нет!
Можно только в том случае, если вы уверены что сделали полный анализ инструментальными методами и перед вами известное ранее вещество.
Да и то, коммерческие секреты химических веществ часто основываются на том, что в нем есть небольшая добавка, которая при обычном анализе не обнаруживается или на неё не обращают внимания ввиду неизвестного ранее эффекта от сочетания выявленных веществ.

Юлия Мухина

Извини, раньше считали, что пикриновая кислота - только краска, и использовали её так.. . а через сто лет оказалось, что это ещё и взрывчатое вещество! Стали использовать в артилерии

Сергей Краснухин

Т. е., ты хочешь с кондачка определить св-ва вещества не за хрен собачий, тогда как это требует приличных знаний и мозги.