Игорь Игорь

с каким из нижеперечисленных веществ будет реагировать раствор серной кислоты:

ртуть, раствор нитрата железа (III),хлорид бария, оксид магния, цинк, оксид углерода (IV). напишите уравнения осуществимых реакций. заранее спасибо.

Наталия Ильина

Серная кислота реагирует со всеми металлами в ряду активности до водорода (разбавленная) . С концентрированной дело немножко по другому. С кислотными оксидами (типа CO2) не будет реагировать, а с основными (оксид магния) будет. Посмотри на соли, которые ты предложил. Для того, чтобы реакция пошла, в продуктах должна быть либо нерастворимая соль (осадок) , либо газ или слабый электролит (вода).