Алексей

для профи огородника!

пол участка было заросшим деревьями, вырубили деревья все, выкопали кони, 2 раза перепахали, но прошла зима, наступила лето, начал копать, и вижу что под землей осталось слишко много палок от остаток корней, что будет дальше с этими палками? сгниют ли они вообще? можно ли строить дом не боятся этих палок

Сергей Минин

Господи, так что ж вы здесь спрашиваете? Здесь люди по цветочкам и растюшкам шарят, а не по инженерным коммуникациям домов и строений.
В вашем случае задавать подобные вопросы на этом сайте - просто баловство. Какие сваи? Почему трудно заливать? Детский лепет! Это вам так "профессионалы" ответили? У них строительное образование? Или они своими руками дома строят каждый день?

Вы бы лучше сначала прошлись бы по своим соседям и посмотрели кто как построил свои дома и строения. Поспрашивали, поговорили.
Вам нужно знать какой у вас грунт, насколько глубоко залегают грунтовые воды, потом вы должны определиться с выбором дома, из чего вы будете его строить, какого размера будет дом, сколько этажей. Фундамент обязательно нужен. Дом какой будет? Из кирпича? Из бруса? Из этого уже и будет видно какой фундамент нужен. Под фундамент будете уже и землю копать определенной глубины.
Вам хорошо бы проконсультироваться с профессионалами, то есть с теми, кто строит загородные дома. Они вам всё подскажут, расскажут и посоветуют как лучше, как практичнее.

Владимир Солонар

Какие-то сгниют, какие-то - нет.
Даже если Вы теоретически выкопаете все эти остатки, площадь Вашего участка с точки зрения природы настолько мала, что с соседних земель к Вам проникнут корни других деревьев за очень короткое время. Например, береза за лето может под землей выбросить корни - на 20-30 метров, сама убедилась.
Стройте дом и не волнуйтесь, под домом у Вас дерево не вырастет, ему там темно и непитательно. А за пределами фундамента и отмостки - будете уже уничтожать поросль по мере появления.
Мой опыт - за последние 12 лет я на своих дачах возвела 7 строений (домики, баньки, сарайчики...) . Пока еще нигде корнями фундамент не повредился.

О.
Оксана ...

Корни сгниют со временем, ничего страшного.

Надя

С домом ничего не будет, но нужно будет его строить на сваях. Потому что фундамент будет трудно залить.

Л.
Любовь ......

Мы построили на таком участке кирпичный дом. С ленточным фундаментом. Когда копали траншею под фундамент, вынули грунт на 2 метра. Какие корни могут попасть в фундамент? Что вырастет под домом в темноте? А на участке обязательно что -нибудь прорастет.

Владимир Винокур

Не зацикливайтесь, все перепреет со временем, гораздо хуже, если высокорослое живое дерево рядом с фундаментом растет, вот оно способно его разрушить своими корнями.

Игорь Грачев

По уму лучше выкопать яму в 1,5 - 2 метра глубеной и от туда взять на анализ землю. Не забывайте - фундамент самя главня часть строения.