Елена Доценко

химическая коррозия металлов и ее условия?

Дмитрий Лаврентьев

Условие: агрессивная внешняя среда (+ иногда, катализатор) .
Например, для железа такой агрессивной средой является кислород в атмосфере, а катализатором, который активирует коррозию, является вода. В результате коррозии железа появляется химическое соединение железа и кислорода, так называемая, ржавчина.