Олечка Золина

Если в России человек родился с смешными корнями, допустим немецкими и украинскими

В свидетельстве о рождении какую национальность укажут? Метис или русская?

Ра
Рамиль

Колись! Про себя что-ли спрашиваешь? Вообще-то раньше было принято ребёнку давать национальность по отцу ...

Dima Komartsov

И что же смешного в немецких и украинских корнях? Обхохочешься...

М_
Марина _-_-_-_

А что смешного? В крови многих жителей России, русских по паспорту, и так много национальностей перемешано. И не только упомянутых.
По-моему автор вопроса неправильно написала слово. Хотела, видимо, написать "смешанными", но почему-то пропустила две буквы.
Национальности "метис" не существует. В свидетельстве о рождении можно написать что угодно (любой из этих трёх вариантов) . Более того, при получении паспорта данный человек может по собственному желанию "уточнить" свою официальную национальность.
А вообще-то национальность в бóльшей степени определяется принадлежностью к той или иной культуре (во всей широте этого понятия) , нежели чем-то другим. С кровным родством это далеко не всегда коррелирует. Когда-то давно довелось встретить одного человека. Русского по крови, но в младенчестве похищенного где-то в Грузии. В грузинской же семье и воспитанного. Правда о его происхождении открылась ему очень поздно, когда он был уже взрослым. Но в общем-то это уже не имело значения, так как он уже был абсолютным грузином. Грузином и остался.
А уж примеров обрусения представителей других национальностей у нас — видимо-невидимо. Думаю, каждый сможет вспомнить не один такой пример.

Султан Каландаров

а где вы видели чтобы национальность указывали, только гражданство

Елена

а ты знаешь такую национальность метис?

Хочу Секса .......

Большая часть русских имеют в своих корнях разные национальности, жена у меня: Отец-поляк, мать-украинка по паспорту русская

Руслан Юмаев

Русская. У меня отец - поляк, я русская.