Екатерина

Вредны ли для здоровья белые плесневые грибки?

Таковые от сырости появились на ковре. От ковра, конечно, можно отрезать этот кусок (с плесенью) , но очень жалко. И если они опасны, как их эффективно удалить?
P.S. ; Водой мыть бесполезно, ковёр не высохнет. Чем можно вымыть и высушить?

Ковёр с места сдвинуть невозможно

Павел Титов

Споры этих грибков могут вызывать аллергию.
Для их удаления в большинстве случаев достаточно промыть пораженную зону раствором хлоргекседина (можно использовать мед. препарат) или слабо-голубым раствором медного купороса (в раствор лучше добавить немного мыла). После обработки ковер промыть водой и высушить на прямом солнце (ультрафиолет тоже убивает грибки) .
Если невозможно высушить ковер на солце, отдайте в химчистку- химическую очистку ни один грибок не выдержит.