Владимир Михеев

Византийская Империя. Пожалуйста, назовите причины крушения Византийской Империи.

Юлия Дмитриева

Историки спорят о причинах падения Византийской империи уже очень давно и выдвигают различные версии о факторах, которые все вместе и погубили империю.

Вот некоторые причины гибели:

* По одной из версий, падению способствовала Венеция, желая устранить торгового конкурента в восточной части Средиземноморья.
* Другие свидетельства говорят, что венецианской синьории египетский султан дал большую взятку, чтобы обезопасить свои владения.
* Наиболее спорным является вопрос о причастности папской курии и самого Папы, желавшего воссоединения церквей.
* Главной и объективной причиной гибели Византийской империи стала внутриполитическая и экономическая ослабленность. К этому привели нападения крестоносцев, придворные интриги со сменой императора, ненависть византийцев к торговцам, прибывшим из итальянских республик, религиозные распри, вызывающие ненависть к католикам и латинянам. Все это сопровождалось бунтами, погромами и кровавой резней с множеством жертв.
* Военное превосходство и сплоченность турецкой армии.
------------------------------------------------------
Захват Константинополя турками стал ошеломляющей трагедией, подобной краху Рима. Такое событие бесспорно оказало решающее влияние на ход мировой истории. Утвердившись в своей силе, Османская империя стала захватывать новые территории на юго-востоке Европы, расширив свое влияние также на Азию, Кавказ и север Африканского континента. Просуществовала Византийская империя более тысячи лет, но не устояла под натиском турецкой армии, поскольку уже не обладала былым величием.

Elena Agapova

Византия пала под ударами чужеземного нашествия. Однако ее гибель была обусловлена не одним только внешним завоеванием, но и внутренними причинами. Главнейшие из них — экономический упадок Византии и прежде всего упадок ее ремесла и торговли (что было связано в значительной степени с проникновением в империю чужеземных купцов и предпринимателей, подорвавших ее экономику) , бедственное положение крестьянства и народных масс города, обострение классовых противоречий в византийском обществе и борьбы внутри господствующего класса, бесконечные феодальные усобицы и предательская политика значительной части феодальной знати. Способствовала гибели Византии также своекорыстная политика папства и западноевропейских государств, оставивших Византию без помощи перед лицом турецской опасности.

Паша Лапеев

1) Постоянные войны с Турцией и Венецией истощали казну, вынуждая императора вводить всё новые и новые налоги, из-за чего жители империи разорялись и нищали;

2) Вынужденная же передача контроля над торговлей на Черном море в руки купцов из Генуи в обмен на помощь в борьбе с Венецией; доходы от этой торговли перестают поступать в казну, что ещё больше усугубляет экономический кризис;

3) Увеличение политического влияния Генуи на Византию, из квартала Константинополя, отданного гэнуэзским купцам, образуется так называемое "государство в государстве";

4) Страны Балканского полуострова отказываются подчиняться власти византийского императора, в Сербии, Болгарии и Македонии вспыхивают восстания;

5) Вследствие уменьшения политического влияния Византии уменьшается роль Константинополя как центра мирового православия.

Olga Ibragimova

а можете покороче писать или не в силу