Евгений

что такое номинальная заработная плата

Сергей

НОМИНАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА — заработная плата в денежном выражении, которая выплачивается рабочим и служащим в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда за определенный период рабочего времени.
Различают начисленную (вся причитающаяся сумма) и выплаченную (за вычетом налогов) заработную плату.
гугл такой гугл...

Алексей

заработная плата - всегда номинальная.