Андрей Мекаев

Почему чистота смены кадров на плазменном телевизоре выше чем на 3D телевизоре???

Вот к примеру! Плазменный телевизор, у него чистота 600Гц! А 3D телевизор чистота В чем суть?? ? Объесните пожалйста!!!

Сергей Девяткин

Кадровая частота ТВ сигнала - 25 кадров в секунду.
600 Гц в данном случае - частота мерцания ЛАМП ПОДСВЕТКИ МАТРИЦЫ, их яркость регулируется по принципу ШИМ. Чем выше эта частота, тем менее заметно их мерцание при низкой яркости.
Однако маркетологи вырвали эту цифру из контекста и преподнесли ее таким образом, будто это частота смена кадров.
Народ же падкий на мегапуксели, гигаерцы, дюймы. И тут клюёт.

Ирина

Частота - от слова часто. Хотя, чистота тоже имеет отношение к обширной теме - "может ли лучшее быть врагом хорошего? "...

Узнать про кадровую частоту при воспроизведения видео можно - в Сети достаточно материалов.
http://www.computerra.ru/46004/sovremennyie-televizoryi-zachem-nuzhna-v/
http://www.migom.by/article/vybor_televizora_chast_2_lcd_televizor/
http://www.hdtalk.ru/bazaznani/364-zhidkokristallicheskie-televizory-tehnologiya-200-gc.html
http://www.vash-sklad.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=55&Itemid=2
http://gagadget.com/home_av/2010-02-05-200_gts_v_zhk-televizorakh_ne_vse_tekhnologii_odinakovo_polezny/
и т. п.

От себя замечу, что ничего просто так не бывает - если что-то сделано, то не ради того, чтобы снять побольше денег с покупателя (хотя, конечно, и это не на последнем месте 😉
Первое, что заставляет не спать инженерам - конкуренция: каждый производитель желает быть "главным" и придумывает, копирует или просто тырит у конкурентов разработки.. .
Как правило, сначала технология появляется на высших сериях ТВ. И часто выглядит вполне достойно. Но постепенно "опускаясь" по моделям и цене, теряют свои свойства, из-за экономии и упрощений. Например, точно так произошло с LED-подсветкой экрана LCD-телевизоров: сейчас каждый второй (если не 9 из 10) телевизор имеет LED лампы. Но уровень исполнения совершенно не тот, что закладывался первоначально.. .

Что касается "герцовки" экрана, то для активного 3D необходима частота минимум в 120Гц/сек. Это позволит получить "классические" 60Гц/сек для каждого глаза зрителя.
Увеличение скорости смены кадров, ведёт к уменьшению задержки движений и улучшения гладкости движений. Вспомните тетрадку, на полях которой нарисован человечек, в разных последовательных позах на каждой последующей странице. Если быстро листать тетрадку, можно увидеть анимацию человечка. Если увеличить скорость листания, то человечек будет почти как живой.. .

Но увеличение частоты смены кадров не проходит безнаказанно - изображение становится искусственным, синтетическим. Поэтому многие, кто хочет смотреть фильмы в "натуральном" виде, стараются отключать нафиг все "улучшайзеры" и "ускорители"...

Приобретайте изначально качественные записи. Тогда не нужно будет танцев с бубнами вокруг телевизора.. .