Лия

древесная зола - состав?

Алена

Древесная зола - хорошее калийное и фосфорное удобрение для кислых или нейтральных почв. Помимо легкодоступных калия и фосфора, зола содержит кальций, магний, железо, серу и цинк, а также многие микроэлементы, необходимые овощам, многолетникам, плодовым и декоративным деревьям

На
Надя

Содержание компонентов в золе разное.
Калия в золе травянистых растений будет больше чем у древесных. В процентном отношении:
Хвойные породы до 7%;
Тополь, береза до 15%;
Гречиха до 35%;
Солома злаков до 20%;
Стебли подсолнечника да 40%;
Ботва картофеля около 40 %;
Трава лебеды, крапивы около 30%;
Торфяная около 10%;
Виноградная лоза 40%;
Сланцевая до 2%

Фосфор в составе золы:
Торфяная 1%;
Сланцевая 1,5 %;
Хвойные породы до 5%;
Тополь 10%;
В разных древесных породах в среднем около 2-4%;
Из трав 1%

А вот кальция будет другое распределение:
В древесных породах побольше до 45%;
В травах 10-20%;
Сланцевая 70%;
Торфяная - очень по разному может быть и 20% и достигать 50%.[ссылка появится после проверки модератором] убрать пробелы.