Николай Шемчук

Подскажите название народной сказки (или ссылку, если можно!)

Литературные варианты - "Ворон" Карло Гоцци и "Магульена, золотая панна".
Герою сказки грозит гибель от подарков, которые он должен получить. Его спутник знает об этом, но попытается предупредить - превратится в камень.
Мне нужна именно НАРОДНАЯ сказка. Посоветуйте, пожалуйста.

Олег Ткаченко

Немецкая народная сказка "Девушка из королевства Золотая Крыша" (сборник братьев Гримм) и русская народная сказка "Матюша Пепельный" (сборник Афанасьева) .
Немецкая короче. Принц входит в запретную комнату и находит там портрет девушки. Влюбляется. Девушка - дочь правителя страны Золотая Крыша, в которой всё-всё из золота. Хитростью принц увозит возлюбленную на корабле. В пути верный слуга слышит разговор 3 птиц, и спасает принца: уничтожает заколдованные подарки, но сам становится камнем вместо него. Через какое-то время принц и его невеста находят способ расколдовать верного слугу с помощью 3 капель крови невесты.
Сказка "Матюша Пепельный" длиннее и сложнее, кроме основного сюжета, в неё входит история о странствиях Матюши, о чудесном исцелении Матюши, о том, как Матюша вместо своего повелителя совершает рыцарские подвиги.