Ан
Анюта

чем отличается народная сказка от литературной?

Надежда Булкина

У литературной сказки есть конкретный автор (Перро, Гримм, Андерсен, Аксаков, Пушкин) . А народная сказка передаётся народом из уст в уста. Это называется фольклор.

Татьяна Локтионова

Сказка литературная — эпический жанр: ориентированное на вымысел произведение, тесно связанное с народной сказкой, но, в отличие от нее, принадлежащее конкретному автору, не бытовавшее до публикации в устной форме и не имевшее вариантов.