Александр Суслов

чем нардная сказка отличается от литературной?

Татьяна Соколова

Специфические особенности литературной сказки в сравнении с народной заключаются в своеобразии содержания и формы, а именно:

В отличие от фольклорного произведения
1.литературная сказка
имеет конкретного автора,

2.неизменный текст, зафиксированный в письменной форме,

3.чаще всего она больше по объему.

4.В литературной сказке сильнее выражена изобразительность, т. е. более подробно, детально и красочно описаны место действия, события, внешний облик персонажей.

5.Для литературной сказки характерен не свойственный фольклору психологизм, т. е. углубленное исследование внутреннего мира, переживаний персонажей.
В связи с этим образы-персонажи литературной сказки-это не обобщенные маски-типажи народной сказки, а неповторимые индивидуальные характеры.

6.Для литературной сказки, как и для любого литературного творения, свойственна ярко выраженная авторская позиция: авторское отношение, оценки, благодаря которым читатель понимает, кого из персонажей автор любит, что он ценит, что ненавидит.

7.Так каждая сказка имеет свою эмоциональную тональность:

Сказка о царе Салтане - светлая, благородная, чистая.

Сказка о мертвой царевне-грустная, изящная, женственно-нежная.

Сказка о Балде-насмешливая, балагурная.

8.Литературная сказка выражает авторское понимание жизни, которое может в чем-то и совпадать с фольклорными ценностями. Однако чаще всего автор стремится выразить собственные идеи и представления о жизни. Все это приводит к тому, что литературная сказка позволяет увидеть "лицо" автора, его пристрастия и ценности, его духовный мир.
Это принципиально отличает ее от народной сказки, в которой отражены общенародные идеалы, а личность конкретного сказителя стерта.

Екатерина Рябцова

Народная сказка, сказана народом - нет конкретного автора. А вот литературная сказка имеет своего автора))

Владимир Воробьев

У литературной есть автор. Народная передаётся из поколения в поколение.